Главное занятие египтян. «Отправляемся в Древний Египет»

ЛЛС Гончар и столяр
Мы впервые подошли к этим профессиям. Сначала узнали, кто такой ткач, почитали слова «Ткачи ткали ткани»

Потом показывали ему карточку со слово, и подбирали предметы к этим словам. Обсуждали вот такие слова, из чего сделаны предметы и прилагательные.


ЛМС Собираем урожай, платим налог.
Всей семьёй на скорость собирали урожай.


Сделали зарядку


А потом пришел налоговый инспектор, ой, нет, сборщик налогов, и потребовал заплатить фараону налоги. Каждый заплатил свою часть: половину, четверть, восьмую части. Никита был помощником сборщика, поэтому у всех забрал налоги сам.








ЛСС Кто же главный.
Обсуждали, кто главный в семье, в стране и в профессиях. Прочитал сказку «Самый главный в Древнем Египте»


ЛТС Ирригационные поля
Обсудили географию Египта и особенности земледелия. Обсудили, что такое ирригация.
Сделали макет поля и Нила, засеяли, провели каналы от Нила. Не могу найти фотографию, где этот макет разукрашен(((




Конспект урока.

Предмет: история

Класс: 5

Раздел: Древний Египет

Тема: Древний Египет.

Цели: 1. Повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме.

2 . Совершенствовать умения работы с картой, доказывать свое мнение и умение опровергать ошибочные мнения оппонента или принимать его точку зрения, ставить и решать учебную задачу.

3. Формировать у учащихся понимание взаимной ответственности и потребности в сотрудничестве.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся определять основные понятия темы: папирус, Древний Египет, дельта, речные пороги, речной ил, оазис, рельеф, фараон, писец, фараон, столица, государство.

Получат возможность научиться: рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывать знание необходимых фактов, дат, терминов; показывать на исторической карте границы государств, города, места значительных исторических событий.

Метапредметные:

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебной литературы, знаково-символических средств.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; понимают позицию партнёра, согласовывают с ним свои действия

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий.

Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; применяют правила делового сотрудничества.

Понимают культурное единообразие мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность.

Учебная задача: найти ответ на вопрос «Что дал Древний Египет миру?»;

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: учебная игра с элементами диалога, постановкой и решением учебной задачи.

Оборудование: контурная карта (на доску и учащимся);

карточки с заданиями;

карта «древний Египет;

учебный фильм «Древний Египет»;

жетоны – кристаллики.

План и ход урока.

I . Организационный момент.

Здравствуйте! Сегодня урок истории проведу у вас я. Зовут меня О. Н.

А с вами мы познакомимся по ходу урока.

II . Сообщение темы, целей урока. Постановка учебной задачи.

(Звучит музыка).

Обратите внимание на доску. Какая тема нашего урока? (Древний Египет).

Древний Египет! Прекрасная и загадочная страна. Мне известно, что вы уже познакомились с историей этой страны. Это правда?

Как вы считаете, тогда чем мы займемся сегодня на уроке?

Правильно, мы с вами повторим пройденный материал, вспомним, что знаем, о чем читали и говорили, изучали на уроках и дома.

Итак, цель нашего урока - повторить, обобщить и закрепить полученные знания.

Цель вам понятна?

Кроме того, перед нами стоит задача, найти ответ на вопрос «Что дал Древний Египет миру?»

А как вы считаете, какие знания нам понадобятся для решения этой задачи? (Знание основных событий, дат, понятий; умение работать с контурной картой, отвечать на вопросы, решать исторические задачи и т. д.)

Совершенно верно. Мы окунемся с вами в океан исторических знаний по Древнему Египту. Изучая которые, мы узнали, как жили древние египтяне, какие события происходили в их жизни, как развивалась хозяйственная и политическая жизнь, культура, быт. Весь этот багаж ваших знаний нам пригодится на уроке. А урок наш будет необычным.

III . Основная часть.

1. Ввод в игру.

Ежегодно огромное количество туристов посещают Египет. Вот и я предлагаю вам совершить воображаемое путешествие по этой древней стране – по той стране, какой она была много веков и тысячелетий назад.

В путешествие по Древнему Египту отправятся три группы туристов, во главе с руководителями-экскурсоводами. Экскурсовод I группы – … , II – … , III – … . Они будут направлять работу в группах, помогать в случае необходимости. Во время путешествия вы будете выполнять различные задания. Кроме того у вас на партах есть пирамиды, которые вы будете поднимать, если согласны с ответами своих товарищей и если группа закончила выполнение задания. А за правильные ответы, вы получите магический кристалл, который будет светить нам в пути и помогать выбрать правильный курс. Победит та группа, которая наберет большее количество кристалликов.

Как вы считаете, чтобы путешествие было благополучным и увлекательным, какие правила мы должны соблюдать?

    Быть внимательными!

    Быть организованными!

    Проявлять смекалку!

    Быть дружными!

    Допускается только рабочий шум.

А как должны себя вести туристы в чужой стране? (Чтить и соблюдать традиции той страны, в которой оказались)

В путь дорогу собирайся

Знания с собой бери.

Неудачам улыбайся,

Будь находчивым в пути!

2. Ход игры.

а) Конкурс №1. «Строим корабль».

Ребята, а как вы думаете, на чем нам лучше всего отправиться в путь? Почему?

Итак, начинаем строительство кораблей.

Задание: Перед вами детали корабля, на которых написаны тестовые вопросы.

Возьмите по одной детали, кому не хватило, работайте с соседом.

Прочтите задание. Выберите правильный вариант ответа. Выбрали?

Впишите букву в квадратик.

А теперь соберите корабль.

Прочтите, какое слово у вас получилось?

Это и есть название вашего корабля.

Что означают эти названия? (Это названия древнеегипетских городов: Мемфис, Фивы, Асуан)

А кто может показать эти города на карте?

Ребята, а что мы повторили, строя корабль?

Молодцы. Справились с заданием и за это получаете свой первый кристаллик.

б) Конкурс №2. «Оживи карту»

Чтобы путешествовать по морским просторам, нужно хорошо ориентироваться по курсу. Давайте и мы с вами составим карту путешествия.

Задание: у каждой группы имеется контурная карта Древнего Египта и листок с

заданиями. Вам необходимо ее заполнить, ответив на вопросы. Задание

понятно? Команда, выполнившая работу быстро и правильно, получит

магический кристалл.

Давайте «Оживим карту»:

1) Как называлась река, которая протекает через Египет?

2) Какие египетские города обозначены на карте?

(Мемфис и Фивы)

3) Какие моря омывают Древний Египет? (Средиземное,

Красное).

4) Где располагались древнеегипетские пирамиды?

Правильно ли мы «оживили» карту? Сравните с картой Древнего Египта.

Посмотрите на свои карты, поднимите пирамиду, кто не допустил ни одной ошибки?

Что же мы с вами повторили, определяя курс путешествия? (умение работать с контурной картой, природно-географическое положение Древнего Египта)

Молодцы! Справились с заданием.

в) Конкурс №3. «Строительство пирамиды».

Ну что же корабли построены, курс выбран. Самое время отправляться в путь.

Итак, наши корабли бороздят водные просторы Средиземного моря.

(фрагмент фильма, как корабли бороздят водные просторы)

И вот мы входим в дельту реки Нил. Плывём. По правую сторону от нас показались какие-то строения. (Фрагмент фильма, где показаны пирамиды). Что это?

Правильно, пирамиды. А что в них находится? (Саркофаг фараона).

А кто охраняет эти огромные гробницы? (Большой сфинкс).

А кто помнит самая высокая пирамида была построена какому фараону? (Хеопсу)

Сколько была высота этой пирамиды? (150 метров)

Вот и нам с вами предстоит построить свою пирамиду. Для этого вам придётся вспомнить основные понятия и даты относящиеся к истории Древнего Египта.

(На большом листе бумаги изображена пирамида, состоящая из отдельных блоков, на каждом блоке с обратной стороны записан вопрос. Задача команд: сложить пирамиду из отдельных кусочков – блоков, при этом читая вопрос и отвечая на него).

Руководителям групп предстоит возглавить строительством.

Задание: я приглашаю руководители к доске. Ваша задача – из блоков сложить

пирамиду. Для этого вы по очереди берёте блок по номерам, начиная с

первого читаете вопрос для своей группы, кто-то из ребят отвечает. А

остальные слушают внимательно и, если согласны, поднимаете пирамиды.

Если вы затрудняетесь ответить – отвечает представители другой группы.

За каждый правильный ответ группа получаем кристаллик.

Работаем быстро и слаженно

    Приспособление, с помощью которого

поднимали воду на поля.

    Египетский Бог Солнца.

    Египетский бог, судья в царстве мёртвых.

    В каком году была построена пирамида Хеопса? (2600 г. до н.э.)

    В каком году было образовано единое государство в Египте? (3000 г. до н.э.)

    Какой фараон совершил самые крупные завоевания в истории Египта? (Тутмос).

А кто скажет в каком году это было? (1500 г. до н.э)

Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Пирамиду мы с вами построили.

А что мы при этом повторили? (даты, основные понятия, фараонов)

д) Конкурс №5. Стоянка в Мемфисе.

Ну что же, отправляемся дальше? А чтобы узнать куда, разгадайте ребус.

Так куда же мы держим путь? Правильно в Мемфис.

Итак, наши корабли бороздят водные просторы реки Нил. Вдруг перед нашими взорами впереди показался красивый город – столица Древнего Египта. Ну что же давайте войдём в город.

И вот мы вступаем в Мемфис. Идем по улицам, рассматриваем достопримечательности, и здесь наши пути расходятся:

Одна группа идет в гости к простому египтянину-земледельцу

Вторая группа отправится к вельможе.

А третья группа – посетит ремесленника.

Ваша задача, используя раздаточный материал, который лежит у вас на партах, подготовить рассказ о том, как жили, чем занимались те, к кому вы ходили в гости. А затем каждая группа расскажет о своих наблюдениях.

На всю работу отводится 2 минуты.

Вот мы и собрались все вместе. Поделитесь с нами своими впечатлениями об увиденном. (Выступления групп)

Так что же дали земледельцы миру? (строительство оросительных каналов)

А что дали ремесленники миру?

Что в усадьбе вельможи пригодилось миру?

Ребята, что общего было в положении всех этих людей?

А в чём различие?

Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?

Молодцы, вы справились с заданиями. Получите свой заветный кристалл.

Наша экскурсия по Мемфису подошла к концу. Так что же дал Мемфис миру? (Строительство каналов, архитектурные сооружения, живопись, скульптуру, древнеегипетские пирамиды, Большого сфинкса)

Но это еще не всё. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент учебного фильма «Древний Египет». Пока вы будете смотреть, подготовьте ответ на вопрос, «Что же ещё дали миру египтяне, о чём мы ещё не говорили?»

(Просмотр фрагмента фильма)

Так, что же вы узнали нового из этого фрагмента?

(арифметику, зарождение геометрии, астрономия, египетские жрецы составили точный календарь, изобрели водяные часы, медицина: существование врачей разных специальностей: хирурги, окулисты, зубные врачи ).

3. Итог игры.

Наше путешествие подошло к концу. Отправляемся в обратный путь.

Вот и родной дом. Посчитайте свои кристаллики. Так кто же стал лучшим знатоком Египта? Молодцы, ребята. Вы славно потрудились: повторили не только пройденный материал, но и узнали нечто новое. Вы проявили смекалку, смогли оказать помощь тем, кто в ней нуждался, а ведь это очень важно в жизни – приходить людям на помощь, совершать добрые поступки. Особенно активны сегодня были … они получают оценку «5», показали свои знания … они получают оценку «4».

4. Рефлексия.

Понравилась ли вам игра-путешествие?

Ясна ли была цель игры и твоя роль в ней?

Что показалось наиболее интересным и запомнилось?

Появилось ли желание узнать больше о Древнем Египте?

Хотели ли бы вы еще участвовать в игре?

IV . Итог урока.

    Подведение итога.

Над какой темой мы работали?

Какую цель вы ставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли вы ее?

Так что же дал миру Древний Египет?

V . Домашнее задание.

Д/з предлагаю вам на выбор:

составить кроссворд по теме «Древний Египет»;

составить рассказ «Что я увидел (а) путешествуя по Древнему Египту»;

Наш урок подходит к концу. И на память о нем уроке я хочу подарить вам статуэтку. Это Карлик Бес – по верованиям египтян он отгоняет злых духов и приносит удачу. Я желаю вам удачи! Большое спасибо вам за урок. Урок окончен.


Продолжаем наше путешествие в культуру Древнего Египта. Мы с Дашей уже узнали о том, что значил Нил в жизни египтян, что такое пирамиды, кто такие боги и фараоны. А сегодня мы решили поговорить с ней о загробной жизни. Тема изначально показалась мне не очень детской, но без этого изучение Египта было бы неполным.

Поэтому еще до начала всех наших игр, я приготовила для Даши пирамиду, которая открывается и закрывается (держится она на лентах, другого способа я не придумала). Наружные стены пирамиды я раскрасила: карта Египта, иероглифы, внутреннее устройство пирамиды. На одной внутренней стороне нарисовала процесс мумификации. А другие стороны оставила чистыми (скоро расскажу почему). Так вот начали мы наши игры с того, что почитали энциклопедию, в которой рассказывалось про загробную жизнь.

Я достала пирамиду, и Даша сначала ее просто рассматривала. Она узнала карту Египта, заинтересовалась иероглифами. Потом ее заинтересовал рисунок внутреннего устройства пирамиды и я стала рассказывать про усыпальницы фараонов и цариц, тоннели и многое другое.

Я предложила ей представить себя древними египтянами, которые мумифицировали фараонов. Мы прочитали о том, как происходил этот процесс, рассмотрели картинки. Я очень аккуратно рассказала о том, что органы фараона помещались в специальные погребальные сосуды и их охраняли каждого свой дух. Мы рассмотрели изображения этих сосудов и прочитали, что это были за органы (поговорили о них, используя атлас Тело человека).

Я достала маленькую куколку, сделанную накануне мной из фольги. Даша представила себе, что это фараон. Мы взяли бинт, разрезали его на полоски, и с помощью клея пва Даша начала процесс мумификации. Как только мумия была готова, мы поместили ее в специальный саркофаг (его я тоже сделала накануне из коробочки от лекарства маленькой. Я обклеила ее белой бумагой и распечатала рисунок мумии на саркофаге, который Даша раскрасила).

Именно в этот саркофаг Даша положила нашу мумию и мы закрыли саркофак и залепили его скотчем.

Я рассказала Даше про Ба и Ка и мы решили, что необходимо обставить гробницу нужными фараону вещами, к которым сможет вернуться Ка.

Древние египтяне верили, что после жизни земной их ждет жизнь загробная. Поэтому они так фанатично пытались сохранить свое тело после смерти. Египтяне верили в существовании Ба и Ка. Ба очень похоже на то, что мы называем душой. Ба изображали в обличии птицы с человеческой головой. После смерти Ба была неразрывно связана с телом.

Ка символизирует жизненную силу. Ее изображали, как подобие ее носителя с поднятыми вверх руками. Ка рождалась вместе с человеком. После смерти Ка направлялась в загробный мир для встречи с богами. Если тело человека было подобающим образом сохранено, то каждое утро Ка возвращалась, ела пищу, оставленную жрецом, а на закате опять отправлялась в загробный мир.

Чтобы само тело сохранилось как можно лучше, его мумифицировали. Фараоны считали, что для этого необходимо сделать несколько гробов. Само тело превращали в мумию.

Мы взяли нашу волшебную коробочку (в нее мы складываем все картинки, вырезанные из старых журналов и ненужных книг с заданиями) и нашли все, что может потребоваться фараону (мебели не оказалось в нашем арсенале картинок). Это все Даша разделила на группы и оклеила ими стены пирамиды изнутри. Вот такую погребальную процедуру мы совершили.

Далее мы перешли к играм с «Рабочей тетрадью египтолога » (изд-во Пешком в историю). Мы сделали предложенную нам книжечку-напоминалку о процессе мумификации и поиграли в игру-бродику, которую нашли на последнем развороте книги.

Игра нам очень понравилась. В ней мы путешествовали по загробному миру, выполняли задания и повторяли пройденную информацию.

Завершила Даша тему, выполняя игры и задания из книги про Древний Египет.

Класс 5

Тема: Древний Египет. Условия жизни и занятия населения.

Предмет: история

Тип урока : Урок открытия новых знаний

Вид урока: Урок смешанного типа.

Технология: технология проблемного обучения, проектная.

Методы обучения: проблемный, эвристический., групповая, индивидуальная, работа в парах.

Форма работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Цели урока: познакомить с географическими условиями Египта;

Выделить причинно-следственные связи между природными условиями и образом жизни людей; сформировать представления о признаках государства и показать, что в 3000 г.до.н.э оно одним из первых было создано по берегам Нила; доказать, что Геродот был прав называя Египет «Даром Нила».

Цель учеников: уметь характеризовать природно – климатические условия, работать с историческим источником, картой.

Цель учителя: формирование умений учащихся определять и анализировать особенности природно – климатических условий, умению работать с картой, историческим источником, рабочими

Листами.

Задачи:

1. Обучающие: Формирование целостного, социально – ориентированного взгляда на мир.

2. Воспитательные: Воспитание толерантного отношения к культуре, традициям древних цивилизаций и в частности, египетского народа.

3. Воспитательные: Воспитание трудолюбия и творческого отношения к выполнению любого вида деятельности.

4. Развивающие: Развитие навыков сотрудничества.

УУД:

Личностные: умение высказывать свое мнение о роли истории в жизни людей.

Регулятивные: обучающиеся смогут принимать решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные: обучающиеся смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД: овладение приемами систематизации знаний.

Планируемые результаты:

Метапредметные: умение работать с историческим источником, учебником, с иллюстрациями, выделять главное; уметь сравнивать разные источники информаций.

Предметные:

знать: особенности географического положения и природных условий Древнего Египта, значение реки Нил для жизнедеятельности Египтян.

Уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках; развитие умений работать с учебником, исторической картой. Учащиеся смогут раскрывать понятия: дельта, пороги, ил, оазис, рельеф, фараон.

Личностные: учащиеся должны усвоить и понять как природно –климатические условия влияют на жизнедеятельность людей; приобщения к истокам культурно – исторического наследия человечества; приобретение опыта эмоционально – ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.

Регулятивные: развитие речи; формирование умений сравнивать, находить необходимую информацию, обобщать факты и понятия; определять и формулировать цель урока, определять степень успешности своей работы; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Оборудование: карта «Древний Египет» учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал: фрагмент «Из исторической библиотеки» Диодора Сицилийского, рабочие листы.

Основные понятия изучаемые на уроке: пороги, папирус, дельта, оазис, ил, рельеф, фараон, цивилизация.

Межпредметные связи: география, биология.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II . Актуализация опорных знаний.

(Карта древний мир).

Учитель:

Ребята мы с вами прошли раздел жизнь первобытных людей.

Я вам предлагаю показать на карте:

1. Континенты.

2.Территории предполагаемой прародины человека.

3. Древнейшие районы земледелия и скотоводства.

Учитель: сейчас мы выполним тесты.

Индивидуальная работа по карточкам..

Учитель:

Переход присваивающего ( охота и собирательство ) хояйства к производящему (земледелие и скотоводство)

привела к неравенству .(появляются бедные и богатые)., выделяется знать.

Крупные поселения превращались в города. Вожди племени приобретали власть над всей территорией расселения племени. Они становились царями это привело к появлению государств.

(более 5 тыс.лет назад) Каждое царство имело территорию, царю служило войско, в главном городе располагался дворец царя и находилась казна. Чтобы подсчитывать хранившиеся в казне сокровища и записывать царские приказы, была изобретена письменность.

Люди научились орошать поля, осушать болота, выращивать обильные урожаи. Не все одинаково пользовались результатами этих достижений: одни были богаты и свободны, другие испытывали тяготы бедности и порабощения. Государства появлялись там, где земледелие становилось главным занятием. Особенно успешно люди занимались земледелием возле больших рек, где мягкая и плодородная почва давала обильные урожаи.

Одно из первых цивилизаций возникло на берегу Нила.

III . Постановка Цели. Создание проблемной ситуации.

- Какие ассоциации у вас вызывают эти иллюстрации?

Как вы думаете чему будет посвящен урок?

А что вы знаете о Древнем Египте.

Тема: Древний Египет. Условия жизни и занятия населения.

Цель урока: Познакомиться с географическими условиями Древнего Египта; выделить связь между природными условиями и образом жизни людей, умение работать с картой, с историческим источником.

План:

1. Географическое положение и природные особенности Древнего Египта.

2.Основные занятия древних Египтян.

3.Объединение Египта. Мемфис.

Учитель: В ходе урока нам необходимо решить проблему почему Древнегреческий историк назвал Египет «Даром Нила». Подумайте прав ли был Геродот?

IV . Изучение новой темы.

1. Географическое положение. Природные особенности Древнего Египта

1. Сообщение о географическом положении Древнего Египта.

Дельта Нила. С чем было связано это название.

2. Сообщение « Особнности природно – климатических условий Древнего Египта).

С каким цветком сравнивали Нил древние египтяне.

3.Работа с дополнительным материалом.

А) Заселение долины Нил.

1.Прочитайте неблагоприятные условия жизни с которыми сталкивались жители Северного Египта?

2. Почему переселение на Берега Нила стало возможным?

3.Что способствовало возникновению древнеегипетского государства.

Б).Природные богатства страны.

Много различных пород камня (использовали в строительстве, делали орудия труда, посуду, украшения, возводили самые высокие в истории человечества скульптуры весом до 1000 тонн.

Медь (Синайский полуостров, в горах к востоку от Нила).

На южных границах Египта находили золото

Из глины делали посуду

В строительстве применялся кирпич.

Местный тростник – папирус (лодки, применяли в строительстве, материал для письма).

В Египте очень рано исчезли леса, древесину привозили из дальних стран Азии и Африки. Также доставлялось серебро, олово и железо.

В дельте водились бегемоты, крокодилы, кабаны, было много птицы. Нил кишел рыбой.

С глубокой древности Египтяне умело использовали природные богатства своей страны.

В) Роль Нила в жизни Египтян.

1.Как вы считаете почему разливается Нил?

2.Благодаря чему становилась плодородная почва?

3.Как жители называли свою страну.

4.На сколько метров поднималась вода в Ниле.

2. Основные занятия древних египтян.

Синквейн (земледелие, скотоводство, ремесло).

А). Земледелие:

Высокий урожай благодаря орошению почвы, илу.

Основные земледельческие культуры: ячмень, пшеница (для них использовали почву около самых берегов Нила

Мягкие влажные почвы обрабатывались мотыгой и легким деревянным ралом

Легким был сам сев

После посева зерна в почву по полю прогоняли овец, коз, или свиней, потом мотыгами женщины зарывали зерна, которые оставались на поверхности

Сжинали одни колосья

Молотили с помощью животных

На границе с пустыней разбивали сады и огороды (для полива рыли колодцы и пруды)

Выращивали финиковые пальмы, инжир, виноград, гранаты, яблони

Из овощей были известны лук, чеснок, салат, огурцы, репа

Важной земледельческой культурой был лен (египтяне носили полотняную одежду, употребляли в пищу льняное масло).

Б. Скотоводство .

Крупнорогатый скот и ослы

Разводили коз,овец,свиней

В птичниках держали гусей, уток, павлинов

Египтяне были первыми в мире пчеловодами

В. Ремесло

Выплавка и обработка меди

Производство:

Сложных орудий труда

Оружий

Украшений

С началом использования металлов стал высоко ценится труд металлургов. На востоке от долины Нила возникают их постоянные поселения около медных рудников

Родители передавали секреты своего ремесла детям с раннего возраста.

Возникла необходимость в обмене продуктами труда между земледельцами, животноводами и ремесленниками. Для обмена нужны были средства передвижения. В Египте отличным средством сообщения был Нил. По нему весь год на лодках перевозили злаковые, продукты животноводства, медь, древесину и ремесленные изделия.

Таким образом уже в IV тысячелетии до н.э египтяне добились высоких успехов в производстве всего необходимого для жизни.

Они достигли порога возникновения государства.

V . Динамическая пауза.

3.Объединение Египта

На территории Египта возникло около сорока государств. Они постоянно воевали между собой, пока не образовалось два больших царства: Северный Египет и Южный Египет. Царь южного Египта носил белую корону, а Северного Египта красную. Между царями этих двух государств шла ожесточенная война. Об этих войнах рассказывает египетский рельеф – выпуклое изображение на камне.

Работа с иллюстрацией.

Примерно за 3 тыс. лет до. н.э царь южного Египта победил окончательно царя Северного Египта, объединив всю страну. Он стал носить двойную корону. Его стали называть фараоном, а столицей стал город Мемфис.

Работа с рельефом объединение Египта.(рельеф).

VI . Первичное применение знаний

А теперь пришло время подвести итоги. Я хочу посмотреть насколько с пользой мы провели урок.

Учащиеся заполняют рабочие листы. (Приложение №1)

VII . Подведение итогов. Домашнее задание.

Решение проблемного вопроса Древнегреческий историк Геродот назвал Египет «Даром Нила». Подумайте прав ли был Геродот. Свою точку зрения обоснуйте.

Река Нил оставляла после разлива плодородный ил, поэтому главное занятие египтян – земледелие, а это основа будущей цивилизации.

На следующем уроке мы продолжим изучение истории Древнего Египта. Для этого вам нужно будет дома повторить пройденный материал.

Записываем домашнее задание (прикрепить к доске)

1. пар.6. чит. отв. на вопр., вып.задания.

2. сообщение как жили земледельцы и ремесленники в древнем Египте.

VIII . Рефлексия

На уроке мы говорили о…

На уроке я узнал(а) …

Я выполняла задания …

Цели урока достигли /не достигли

Пирамиды разных цветов:

Золотой – все понял

Зеленый понял, но не все, красный ничего не понял.

Задание на развитие: Выбрав пирамидку ученик может взять ее домой и найти, что обозначают данные цвета в Египте.

Египетская цивилизация одна из древнейших на планете. Государство Египет существует и сегодня. Однако в данной статье рассматривается Египетское государство в период раннего царства (около 3100 — 2549гг. до н.э.). Египетский этнос, вероятно, сложился, в процессе смешения различных племен Северо-восточной Африки, а возможно, в нем участвовал и ряд племен, живших впоследствии в Передней Азии. Судя по сохранившимся изображениям и костным останкам, древние египтяне были людьми крепкого телосложения; со смуглым цветом кожи и черными гладкими волосами. В политическом отношении Египет Раннего царства представлял собой довольно неустойчивую конфедерацию, состоящую из отдельных областей (Номов). В наиболее ранний период Раннего царства (до объединения) на территории Египта располагалось два независимых государства - верхний Египет и нижний Египет.

Природа

В период раннего царства Египтом (древнее самоназвание Египта — Черная Земля (Земля Кем, Та — Кемет)) считалось только долина реки Нил. Южной границей Египта в древности считались первые от египтян — последние по течению реки пороги на Ниле, южнее которых располагалась Нильская Эфиопия (Нубия). Вся жизнь Египетской цивилизации тесно связана с Нилом. Именно благодаря плодородным (богатым отложениями речного ила) почвам в долине Нила стало возможно само существование высокоразвитой египетской цивилизации. От пограничных порогов Нил течет по узкой, стиснутой горами долине - эта часть страны называлась верхним Египтом. Примерно в 300 км от Средиземного моря долина расширяется, а Нил веерообразно разветвляется на несколько рукавов, впадающих в Средиземное море - эта часть страны называлась нижним Египтом. Древние греки называли ее “Дельта”, так как речная система Нила в этом районе по форме напоминает букву греческого алфавита Д (“дельта”). Нижний Египет был заболочен из-за близости к морю и, следовательно, избыточности влаги.

Занятия

Основными занятием Египтян в этот период являлось земледелие. Большие успехи были достигнуты в создании оросительных систем. Древние египтяне также занимались скотоводством (быки, ослы, бараны, козы). В нижнем Египте земледелие было менее развито, чем в верхнем Египте, зато там были достигнуты большие успехи в садоводстве, огородничестве и виноградарстве. Также египтяне занимались рыболовством, льноводством, охотой и разведением водоплавающей птицы. Египтяне добывали медь, золото, дерево, различные породы камня. Из ремесел были распространены ткачество, производство папируса и гончарное дело. Египтяне занимались торговлей - в частности при раскопках была обнаружена посуда, изготовлявшаяся на островах Эгейского моря.

Средства передвижения

Из - за особенностей географического положения Египта данного периода — Нил служил основным путем сообщения, поэтому большое значение имели речные суда и лодки.

Архитектура

Дворцы и богатые дома строились из дерева, тростника и сырцового кирпича и часто окружались кирпичными стенами. Дома простых египтян строились из тростника и глины. Гробницы знатных египтян (укоренившееся название - мастабы (араб.)) строились из кирпича и камня и имели наземную и подземную части. Гражданские сооружения раннего царства нам практически не известны.

Военное дело

О военном деле раннего царства известно мало - есть лишь сведения о войнах верхнего Египта с нижним Египтом (до объединения Египта) и войнах египтян с другими племенами (в частности с нубийцами). Сведения о количестве захваченных пленных и добычи рисуют картину довольно масштабных войн, однако к ним следует относиться критически.

Искусство и литература

До нашего времени дошли множество мелких и небольшое число крупных раннеегипетских скульптур людей и животных. Отдельные скульптуры поражают своим мастерством и точностью деталей, однако в целом скульптуры данного периода часто отличаются несоразмерностью отдельных частей тела. Некоторые успехи были достигнуты в живописи (плоские изображения выбивались на камне). Литература раннего царства нам практически не известна.

Наука

Египтяне имели письменность, пользовались десятеричной системой счета. Определенные успехи были достигнуты в астрономии, математике и геометрии. Ежегодно измерялся уровень нильского разлива.

Религия

Религия Египтян носила политеистический характер, однако большинство богов были местными покровителями. Ряд богов (например, бог солнца Ра) имели общеегипетское значение. Существовало представление о наличии у человека души - двойника. Древние египтяне также верили в волшебство. Фигура правителя обожествлялась.

Поделиться