Конспекты по коррекции звукопроизношения. Конспект занятия по коррекции звукопроизношения

Горбанева Светлана Валерьевна ,

учитель-логопед высшей категории,

МДОУ ДСКВ №22 г.Ейска МО Ейский район

Конспект занятия по звукопроизношению в старшей группе с ОНР.

Тема: «Звуки С – С »

Коррекционно-образовательные цели:

Закрепление правильной артикуляции и произношения звуков С – С’. Упражнение в определении места согласного звука в слове, в дифференциации звуков по твердости – мягкости.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие фонематического слуха, мелкой моторики рук, зрительного восприятия и внимания.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков самостоятельности и инициативности.

Оборудование:

Куклы (девочка, мальчик), индивидуальные зеркала, картинки одежды, обуви, трафареты одежды, полоски цветной бумаги (красная, синяя, сиреневая, серая, салатовая), карандаши, листочки.

Ход занятия:

1. – Ребята, к нам в гости пришли сегодня куклы: мальчик и девочка. Они пришли за помощью. Все дело в том, что у всех детей есть имена, а у наших кукол нет имен.

– Давайте им поможем и назовем их. Наши друзья очень любят петь песенки. Особенно песенку «водички» (с – с – с; с’ – с’ – с’).

– Мы дадим им имена, чтобы слышались звуки (с) или (с’).

Придумывание имен со звуком (с), (с’).

Саша, Слава, Cоня, Cвета, Кристина;

Сима, Семен, Максим, Вася, Сережа.

2. – А теперь, дети, посмотрите на внешний вид, чего у них не хватает? (одежды, обуви).

– Скажите, а где можно купить одежду и обувь? (в магазине).

– Мы сейчас отправимся в центр города за покупками. Но добраться мы сможем только на таком транспорте, в названии которого встречаются звуки (с), (с’):

автобус самолет

троллейбус велосипед

– Садимся в автобус и поедем.

3. Артикуляционная гимнастика перед индивидуальными зеркалами.

– Вот наш автобус поехал по широкой дороге («Лопаточка»), а теперь по узкой («Иголочка»). Автобус повернул вправо-влево («Часики»), заехал на горку вверх и спустился вниз («Качели»).

– Но что это? Воздух выходит из шины? (ш-ш-ш). Но у нас есть два насоса – большой и маленький. Мы возьмем насос большой (с – с – с), а теперь маленький (с’ – с’ – с’).

4. Физминутка.

Мы подуем высоко: с – с – с.

(произнося звуки, дети встают на носочки, поднимают руки вверх).

Мы подуем низко: с – с – с

(приседают)

Мы подуем далеко: с – с – с

(выпрямляются, наклоняются вперед, вытянув руки).

Мы подуем близко: с – с – с

(стоя прямо, руки подносят ко рту).

Стихотворение повторяют еще раз со звуком (с’).

5. – Вот мы и приехали в магазин, здесь продаются одежда и обувь. Надо купить одежду и обувь, в названии которой есть звук (с): сначала к схеме (звук С в начале слова).

свитер сапоги

сарафан сорочка

спортивный костюм

– А теперь к этой схеме (звук С в середине слова).

носки кроссовки

трусы босоножки

джинсы косынка

6. – Ребята, посмотрите на одежду наших друзей. Она разного цвета.

Д/игра «Какого цвета одежда?» (полоски цветной бумаги)

синяя красная

сиреневая салатовая

(в трафареты одежды вставляются полоски цветной бумаги).

– Что может быть синим? Салатовым? Серым? Красным? Сиреневым?

(сиреневый сарафан, красный свитер и т.д.)

7. – Давайте мы тоже сделаем для наших друзей подарки. Сошьем одежду. А поможет нам карандаш. Карандашом мы соединим точки (силуэт одежды) и раскрасим одежду слева – направо, не оставляя просветов.

8. Пальчиковая гимнастика «Иголочка».

Иголочка, иголка (вращательные движения кистями рук).

Ты остра и колка.

Не коли мне пальчик, (погрозить пальцем)

Сшей мне сарафанчик. (хлопки)

– Возьмите карандаш такого цвета – как и точки на листочках.

(Работа детей).

9. – Что ты, Аня, подарить и кому?

(Я подарю Саше красный сарафан. Я подарю Васе синий свитер).

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

яночка жеребецкая
Конспект НОД по формированию правильного звукопроизношения «Звук [К]»

Тема : "Звук (К) ".

Цель : Познакомить детей со звуком "К".

Коррекционно - образовательные задачи : уточнить правильную артикуляцию звука "к", учить детей выделять звук "к" из ряда согласных звуков , учить выделять звук из (начала, середины и конца) слов.

Коррекционно - развивающие задачи : развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, фантазию, общую и мелкую моторику, вырабатывать умение координировать движение с речью.

Оборудование :компьютер, картинка Карлсона, цветные квадраты с буквами, индивидуальные зеркала, буква "К", картинка рыбы, цифра (3, знак "=", буква "ш", картинки (кот, арбуз, насос, апельсин, теленок, "веревки", стульчики, картинка Малыша, картинки на звуки "к" и "кь", геометрические фигуры (треугольник, овал, ромб, треугольник, картинка торта.

Ход занятия.

1. Организационный момент :

Ребята, к нам сегодня на занятие прилетел герой одного из мультфильмов, а как его имя, вы узнаете, расставив все квадраты в правильной последовательности цветов радуги :

(синий квадрат "о", красный квадрат "к", оранжевый квадрат "а", желтый квадрат "р", фиолетовый квадрат "н", голубой квадрат "с", зеленый квадрат "л")

А для начала, чтобы расставить квадраты в правильной последовательности цветов радуги, я предлагаю вам вспомнить мнемоническую фразу, используемую для запоминания основных цветов : (каждый охотник желает знать, где сидит фазан, выделив первые звуки в словах , вы назовете все эти цвета.

А теперь строим радугу из квадратов.

Итак, что у нас получилось за слово?

Карлсон!

Верно, у нас сегодня будет гостить Карлсон.

Как вы думаете, почему именно он захотел нас посетить?

Потому что его имя начинается зо звука "К".

Какой это звук ?

Согласный.

Его нельзя пропеть, при произношении звука "к" на пути встречается преграда.

Каким может быть этот звук ?

Твердым и мягким.

Посмотрите в зеркала и произнесите этот звук . Горлышко дрожит?

Значит какой он будет, если мы произносим его без голоса?

2.- Ребята, я Вам предлагаю отправиться вместе с Карлсоном ., а куда, вы узнаете, отгадав следующий ребус :

К (картинка рыбы)

---> 3 = "ш"

Да, мы отправляемся туда !

3. - Ребята, как Вы думаете, на чем можно подняться на крышу?

По лестнице, на лифте, на воздушном шаре.

А я предлагаю Вам другой способ поднятия на крышу. Выделив первые звуки в словах , вы узнаете, что за предмет нам поможет подняться наверх :

(кот, арбуз,насос, апельсин, теленок)

Молодцы! Верно! Вот сейчас мы и поползем по нему вверх!

4. Физкультминутка : "Канат"

По канату вверх ползем,

Не боимся высоты

Смело ноги перекрестим

Здравствуй крыша, вот и мы!

5. - Ребята, а знаете, какое у меня самое любимое занятие?

Есть, прыгать, шалить!

Вот я Вам и предлагаю немного со мной пошалить. Садитесь со мной на край крыши (стульчиков, и громко вниз выкрикивайте слова прохожим на звук "к", но кричать нужно всем по - разному, чтобы нас не заметили! Я Вам советую разделиться на команды, с помощью моей считалочки :

На крыльце сидели :

Царь, Королева, Король, Королевич,

Сапожник, портной,

Кто ты будешь такой?

Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей.

Кто выбрал "Королеву" - будет кричать слова, начинающиеся со звука "К", кто выбрал быть "Королевичем" - кричит слова со звуком "К" в середине, и кто стал "Королем" - кричит слова со звуком "К" в конце.

Капуста, сумка, замок. и тд.

Ой, ребята, как здорово мы пошалили!

Да, Карлсон, ну ты и шалун!

Бывает, но я не только умею шалить, но еще и играть!

6.-А Вы хотите со мной поиграть?

Я тут недавно был в гостях у своего друга Малыша, и он играл с моими картинками, и все их перепутал.

Не расстраивайся, Карлсон, наши дети помогут тебе их разобрать!

-Правда , ребята?

-Правда .

Тогда начнем играть с моими картинками. Мне отдавайте картинки, в названии которых есть только твердый звук "К", а себе забирайте только те, в которых звук "К" - мягкий!

Спасибо, ребята, мне очень понравилось с Вами играть!

7. - Ребята, я предлагаю Вам вспомнить, что Карлсон любит больше всего на свете, попробовав расшифровать следующее задание.

8. Итог занятия :

Дети, давайте угостим Карлсона тортом, чтобы он никогда больше не шалил!

Ну, а теперь пришла пора прощаться.

До свидания, Карлсон, прилетай к нам еще играть!

Публикации по теме:

Актуальность. Правильная речь – важнейшее условие для всестороннего развития личности ребенка. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает.

Игры и упражнения для формирования правильного звукопроизношения Иры и упражнения для формирования правильного звукопроизношения. 1. Голосовые игры. Игры сопровождаются движениями с целью развития у детей.

Цель: Закрепление и правильное произнесение звука Ш в словах и предложениях, анализ двухсложных слов с закрытым слогом. (шапка). Задачи:.

Цель: воспитание правильного произношения, знакомство с буквой Ч. Задачи. Коррекционно-образовательные: звукослоговой анализ слов со стечением.

Конспект открытого занятия по формированию правильного произношения «Дифференциация звуков [К]–[Г]» Тема: «Дифференциация звуков «К – Г». Цели: коррекционно – образовательные: учить различать звуки «К» и «Г» в слогах, словах и фразах;.

Игра «Угадай, где предмет»

Учитель-логопед

МБДОУ № 172 г. Иркутска

Милашевская Надежда Валерьевна

Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация».

Тема: Звук Р

Этап: автоматизация звука в словах (в начале слова)

Коррекционно-развивающие:

Продолжить работу по автоматизации звука Р в начале слова;

Упражнять в выделении звука из состава слова;

Совершенствовать умение определять место звука в слове;

Развивать навык образования нового слова путем замены в нем первого звука;

Развивать навык слогового анализа;

Развивать слуховое внимание, слуховую память;

Развивать пространственные ориентировки, закрепление значения и употребление предлогов над, под, между; понятий «справа», «слева»;

Развивать память, внимание, мыслительные процессы;

Коррекционно — образовательные:

Продолжить знакомить детей со звуком Р ;

Развивать навык давать акустико- артикуляционную характеристику звуку; — продолжить работу по закреплению понятия «согласный звук», «звонкий звук», «твердый звук»;

Продолжить учить делению слов на слоги;

Работать над пониманием слов-антонимов, самостоятельным подбором таких слов;

Коррекционно-воспитательные: — воспитывать организованность, самостоятельность;

Формировать положительную мотивацию на занятии;

Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Оборудование: зеркало, картинки артикуляционных упражнений,карточки для анализа артикуляции и характеристики звука, картинки со звуком Р

1. Орг. момент.

–Послушай стихотворение и скажи, какой звук произносится в нем чаще других.

Ранним утром кое-как

Роет нору хмурый рак.

Рак бы рад её не рыть,

Но ведь где-то надо жить.

Работать раку неохота,

Не радует его работа.

(звук Р )

2. Объявление темы занятия.

Правильно, сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук Р .

3. Артикуляционная гимнастика.

Но перед тем как приступить к работе давай потренируем язычок.

«Сказка о Весёлом Язычке»

Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку.

Подражаем мы лягушкам, тянем губы прямо к ушкам.

Упр. «Лягушка» ,

потом увидел «Слоненка»-губы трубочкой + чередование «Лягушки»-«Слоненок» б)Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше.

Видит, лошадка детей катет. Сел Язычок на лошадку и тоже поскакал.

Язычком пощёлкай громко- стук копыт услышишь звонкий.

Упр. «Лошадка»

«Лошадка» скачет громко, а если наоборот то как? Ребенок- (тихо)

«Лошадка» скачет быстро, а если наоборот, то как? (медленно)

в)Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал на качелях покачаться. На качелях я качаюсь вверх-вниз, вверх-вниз, я до крыши поднимаюсь, а потом спускаюсь вниз. Упр. «Качели»

г) Увидел язычок прямо около качелей растет «Грибок», а какой у тебя в ротике «Грибок»

д)Рядом с качелями сидел мальчик и играл на «Гармошке»,давай и мы поиграем.

е)Где-то на дереве сидел «Дятел» и стучал во так ддддддддд….

ж) А далеко слышался стук колес поезда ттттттт….. (произносим тихо),а теперь поезд приближается и мы слышим,как колеса стучат громко ттттттт……

з) Язычку понравилось как стучал «Дятел» и «Поезд» и он стал представлять себя то дятлом,то поездом тдтдтдтдтд……. Дтдтдтдт…….. и)Вдруг подул сильный ветер, Язычок испугался и побежал домой к маме. Упр. «Фокус»

4. Уточнение артикуляции и характеристики звука.

–Как рычит тигр ррррр….

Что мы должны помнить, чтобы правильно произносить звук-р- — губы разомкнуты,

Зубы разомкнуты,

Кончик языка поднят к верхним зубам и дрожит,

Воздушная струя сильная и тёплая. (контроль рукой),

Звук согласный,т.к. язык мешает свободному выходу воздуха,

Звук согласный, твердый, звонкий на схеме будем обозначать синим цветом. (ребёнок выкладывает карточки для характеристики звука -Р-.)

5.Автоматизация звука в словах.

а) Д/и «Повтори, не ошибись»

Логопед называет слова, ребенок повторяет только те, в которых есть звук-р-

Сова,работа,рыба,магазин,зима,носок,рак,руки,сок,каток,рынок,радуга,рассказ и т.д.(звук-р- в начале слова).

Давай вспомним, какие слова ты за мной повторял?(ребенок называет еще раз слова со звуком Р )

Скажи во всех этих словах, где стоит звук Р ? (в начале слова)

б)Д/и «Слушай и называй»

Логопед стучит молоточком по столу, сколько раз стукнула, столько раз произнести слово по картинке

в)Д/и «Прошагай слово»

Ребенок произносит слово, предложенное логопедом, деля его на слоги, количество шагов = количеству слогов.

г)Д/и «Угадай, где предмет»

На столе разложены картинки со звуком Р в начале слове в несколько рядов 3 по верт.,3 по горизонтали.

Что над рукой? (Над рукой радуга)

Что под рукой? (Под рукой роза) и т.д.

Что между ромашкой и рукой? (между ромашкой и рукой рысь)

Что слева от ромашки?(слева от ромашки рысь)

Что справа от робота? (справа от робота ручка) и т.д.

д) Д/и «Замени слово»

Логопед называет слово,ребенок меняет первый звук на звук Р

Хобот-робот танец, забота, мычать, макеты, губка, дом, нога, лама, козы.

По ходу идет объяснение,уточнение значения слов.

е) Д/игра » Исправь меня» (без картинок, при возникновении трудностей показ картинки).

Логопед называет слова со звуком Р в начале, намеренно делая ошибки в ударении слова, или переставляя слоги или звуки.

(«рагуда»- радуга, рУка, рЫбак, «барота»- работа)

7. Итог занятия.

Какой звук ты сегодня учился произносить?

Молодец, у тебя очень хорошо получалось.

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения

Василюк Лиза (5 лет)

Дефект: дизартрия (стертая форма)

Тема: Звук [л] (отсутствие звука)

Этап: постановка звука [л]

Цели:

    Развивать общую и мелкую моторику.

    Развивать мимическую мускулатуру.

    Формировать плавный выдох, направленную воздушную струю.

    Развивать фонематический слух, формировать навыки звукового анализа и синтеза.

    Формировать правильное положение органов артикуляции для произнесения звука [л];

    Закрепление изолированного произношения звука [л]; учить выделять звук [л] в словах.

    Упражнять в определении наличия звука в слогах.

    Развивать память, внимание, графо-моторные навыки.

Оборудование: зеркало, артикуляционный профиль звука [л], картинки для артикуляционной гимнастики, материал для отработки воздушной струи, кукла, предметные картинки со звуком [л], цветные карандаши, лист белой бумаги.

Ход занятия:

    Организационный момент

    Здравствуй Лиза. Я рада тебя видеть. Я сегодня получила письмо, нас приглашает в гости кукла Алла, но чтобы идти в гости, нам нужно подготовиться и выполнить разные упражнения.

    Ты согласна? Отлично, тогда за дело!

    Развитие общей моторики

Игра «Угадай движение».

    Я покажу тебе движения, чем могут заниматься дома взрослые и дети (вытирать пыль, работать пылесосом, варить обед, мыть пол, рисовать, мыть окно, читать книгу, поливать цветы), а ты угадывай движение и повторяй его.

    Пальчиковая гимнастика

«Вышел дождик погулять».

    Раз, два, три, четыре, пять!
    Вышел дождик погулять,
    Шел неспешно, по привычке,
    А куда ему спешить?
    Вдруг читает на табличке:
    «По газонам не ходить!»
    Дождь вздохнул тихонько:
    «Ох!» И ушел… Газон засох!

(Ритмичные удары по столу пальчиками обеих рук, начиная с мизинца, поочередно. Беспорядочные удары пальчиками обеих рук по столу. «Шагаем» средним и указательным пальчиками по столу. Ритмично ударяем то ладонями, то кулаком по столу. Частые и ритмичные удары в ладоши. Один хлопок. Ритмичные хлопки по столу).

    Самомассаж лица по показу логопеда

«Снова туча прилетела!».

    Выполняй вместе со мной движения:

    Струйкой дождик побежал
    На лоб, на нос, на щечки,
    Капал долго и играл:
    На щечках капли-точки

(Разглаживаем лоб от середины к вискам. Гладим лоб, нос сверху вниз и по щекам.
Пощипываем щеки, верхнюю и нижнюю губу. Проделать 2 раза).

    Формирование плавной, направленной воздушной струи

«Прогоним тучу!»

    Грустно, когда дождь идет, давай представим, что это тучка и прогоним ее. Давай будем сдувать с ладошки вот эту «ватную тучку» (сдуваем плавным выдохом с раскрытой ладони вату).

    Развитие мимических мышц

«Любуемся собой» (по показу логопеда)

    Тучу мы прогнали, настроение стало хорошее, давай полюбуемся собой:

    Возмутились!

    Нахмурились!

    Удивились!

    Обрадовались!

    Развитие артикуляционной моторики.

    Мы полюбовались собой, настроение поднялось. Давай поиграем щеками: надуваем щеки одновременно и поочередно; разминаем губы: делаем «Улыбочку», «Заборчик» поочередно.

    Лиза, теперь давай посмотрим, какой у нас стал веселый язычок, он умеет играть!

Упражнение «Лопаточка».

Язык лопаткой положи
И спокойно подержи!

Упражнение «Непослушный язычок».

Мы накажем язычок -
Пошлепаем его, дружок.

Упражнение «Иголочка».

Язык в иголку превращаю,
Напрягаю и сужаю.

Упражнение «Маляр».

Я маляр, я крашу крыши,
Выше всех я, выше-выше!

Упражнение «Парус».

Парус наверх! Лодка плывет,
И на прогулку ребяток зовет.

    Разложение правильного артикуляционного уклада для произношения звука [л]:

    Сегодня нас с тобой к себе в гости пригласила кукла Алла. Она живет в сказочном домике, но чтобы до нее добраться, нам нужно плыть на пароходе, а ты знаешь как гудит пароход?

    Вот послушай «л-л-л».

    Когда мы произносим звук [л] наши губы улыбаются, зубы сближены «заборчиком», кончик язычка поднят за верхние зубки, воздушная струя проходит по боковым краям языка, голос звенит.

    А теперь ты попробуй погудеть как пароход, произнеси звук [л].

    Работа над развитием фонематических процессов

    Ну, вот мы и добрались до сказочного домика куклы Аллы.

Игра «Что есть в доме у Аллы».

    Сейчас я буду показывать картинки, и называть их, а ты, как только услышишь слово, в котором есть звук [л], хлопай в ладоши: стол, лопата, конфета, полка, ложка, кошка, лампа.

    Давай оставим только те картинки, в которых есть звук [л] и уберем лишние картинки, в которых нет звука [л] (ребенок самостоятельно выполняет).

    Закрепление изолированного произношения звука [л]

    Давай улыбнемся, ещё раз сделаем упражнение «Заборчик», кончик языка поднимем за верхние зубки, и пропустим воздушную струю по боковым краям языка. Что же получилось? (ребёнок выполняет действия и произносит звук [л].) Повтори её ещё раз. Молодец! Ты научилась произносить звук [л].

    Давай покажем, как гудит пароход: л-л-л.

    Домашнее задание

    Развитие внимания и памяти. Формирование графических навыков

    А сейчас будь внимательна, я убираю все картинки, а ты припомни как можно больше картинок, которые ты видела и назови их (ребенок называет ). А сейчас нарисуй ту, которая больше всех тебе понравилась.

    Итог занятия

    Лиза, какой звук мы с тобой сегодня учились произносить. Давай вспомним, как мы его произносили.

    Сегодня на занятии мы были в гостях у куклы Аллы, играли в разные игры, ты училась слушать и правильно произносить звук [л] и показала Алле, как хорошо это у тебя получается! Молодец!

    Мы с куклой Аллой приготовили тебе сюрприз – цветочек, давай прикрепим его тебе на кабинку.

Тема: «Цирк»

Цель: Закрепить правильную артикуляцию звука [Р] в словах и предложениях.

1. Образовательные:

  • уточнить представление ребёнка о звуке [Р].

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать подвижность артикуляционного аппарата;
  • развивать фонематический слух на звук [Р];
  • развивать фонематическое восприятие;
  • развивать речевое дыхание;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • формировать лексико-грамматические представления;
  • автоматизировать звука [Р] в слогах, словах, предложениях; — расширять словарь антонимов, прилагательных; — развивать психические процессы: слуховое и зрительное внимание, зрительное восприятие, память, пространственную ориентировку.

3. Воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию на занятии;
  • воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься. — воспитывать чувство доброты, товарищества, толерантности;
  • воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: предметные и разрезные картинки животных, овощей, фруктов и сказочных героев.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня мы отправимся в путешествие со сказочным героем, а с кем, вы узнаете, если найдёте слово со звуком [Р].

Выкладываются картинки: Колобок, Незнайка, Чебурашка.

Дети: Чебурашка.

Выдаётся картинка Чебурашка в домике.

Логопед: Посмотрите и ответьте, что нарисовано?

Дети: Домик, а в нём живёт Чебурашка.

Логопед: Вышел Чебурашка на крылечко. Ветер дует на Чебурашку (упр. «лопатка», дуем на язычок).

Пришлось Чебурашке надеть кофточку (упр. «грибок»), потом он решил выпить чаю из чашечки (упр. «чашечка») с вареньем (упр. «вкусное варенье»), затем он почистил зубки после еды (упр. «Почистим верхние зубки»), поиграл с пушинкой (упр. «фокус»), выглянул в окошку и увидел лошадку (упр. «лошадка»).

Сегодня Чебурашка идёт в цирк, к своему другу крокодилу Гене, который выступает в цирке вместе с животными, в названии которых есть один звук, но вот какой, Чебурашка забыл. Он просит вас ребята узнать что это за звук.
Мы узнаем его, если назовём лишнее слово.

3. Объявление темы занятия. Игра «4 лишний». Назови лишнее слово:

Ручка, труба, барабан, гитара.
Слон, рысь, лев, жираф.
Туфли, сапоги, кроссовки, рубашка.
Велосипед, ракета, автомобиль, мотоцикл.

Логопед: Какой первый звук мы слышим во всех этих словах?

Дети: звук [Р].

Логопед: Правильно, сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука [Р] и поможем Чебурашке попасть на представление к своем другу крокодилу Гене.

4. Анализ артикуляции звука.

Логопед: «Но прежде, чем отправиться в цирк, давайте объясним Чебурашке, как произносится звук [Р] . Дети: Кончик языка у бугорков за верхними зубами, «вибрирует». Логопед: В каком положении зубы, губы?” Дети: Зубы приоткрыты, губы в улыбке. Логопед: Какая воздушная струя? Дети: Воздушная струя сильная и тёплая. Логопед: Что напоминает звучание звука [Р]? Дети: “Мотор”. Логопед: “Дайте характеристику звуку [Р]. Дети: Звук [Р] — согласный, потому что воздух встречает преграду, звонкий, твердый.

5. Произношение изолированного звука.
Логопед: А теперь мы сядем в машинки, заведём моторчики и отправимся в путь. Машинка едет с горы (голос понижаем), в гору (голос повышаем).

6. Автоматизация звука в слогах.

Дети: Соединяют пальчики на руках: Ра – ро – ру – ры – ар – ор – ур – ыр

7. Развитие фонематического восприятия на звук [Р].

Логопед: А дальше дороги нет. Нужно выложить дорожку из картинок. А разложим их так: сначала положим те картинки, в названии которых звук [Р] в начале слова, затем со звуком [Р] в середине слова и в конце, картинки, в названии которых звук [Р] стоит в конце слова.

Дети: раскладывают картинки в зависимости от места звука в слове.

8. Расширение словаря прилагательных.

Логопед: Молодцы, ребята, но чтобы картинки превратились в доски, нужно дать описание каждой картинке.

Дети: называют слова-признаки и переворачивают картинки.

Рукавица – зелёная, тёплая, шерстяная, вязанная;
Рыба – золотистая, чешуйчатая, мокрая, пучеглазая;
Мороженое – холодное, белое, сладкое, вкусное;
Краски – яркие, разноцветные, акварельные;
Карандаш – деревянный, остроконечный, жёлтый;
Игрушка – хрупкая, блестящая, новогодняя, ёлочная;
Шар – воздушный, синий, лёгкий, резиновый.

Логопед: фиксирует себе эти слова и, вслед за этим, переворачивает каждую картинку изображением вниз.
Вот мы и построили мост. Прошли по мостику и вышли на поляну.

9. Физкультминутка.

Логопед: Вот и вышли мы на полянку и встретили весёлых зайцев. Давайте попрыгаем вместе с ними.

Скачут, скачут во лесочке Прыжки на месте на двух ногах.
Зайцы – серые клубочки. Руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок – Прыжки вперёд-назад, вперёд-назад.
Встал зайчонок на пенёк. Встать прямо, руки опустить.
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте. Шаги на месте.
Два! Руками машут вместе. Руками перед собой выполняют
движение «ножницы».
Три! Присели, дружно встали. Присесть, встать.
Все за ушком почесали. Почесать за ухом.
На «четыре» потянулись. Выпрямиться.
Пять! Прогнулись и нагнулись. Прогнуться, наклониться вперёд.
Шесть! Все встали снова в ряд, Построиться в ряд.
Зашагали как отряд. Шаги на месте.

10. Образование притяжательных прилагательных. Развитие пространственного воображения. Автоматизация звука [Р] в словосочетаниях.

Логопед: Ребята, посмотрите, мы подошли к зоопарку, но злая шапокляк разорвала афишу. Давайте её соберём.

Дети собирают афишу.

Логопед: — Чья это голова? И т. д.

Дети: — крокодилья голова. И т.д.

Логопед: Наших зверей перед представлением нужно покормить, но едят они только фрукты и овощи, в названии которых есть звук [Р]. Возьмите корзинку и соберите фрукты и овощи.

Что вы принесли?

Дети: Горох, картошку, грушу, морковь, персик, помидор.

Логопед: Какой суп мы сварим из гороха?

Дети: Из гороха мы сварим гороховый суп.

Логопед: Какую запеканку мы приготовим из картофеля?

Логопед:- Какой салат мы сделаем из моркови?

Логопед: Какой компот мы сварим из груши?

Логопед: Какое варенье мы сварим из персика?

11. Развитие фонематических процессов.

Логопед: Ребята, иллюзионист и фокусник крокодил Гена показывает номер с превращением слов и жонглированием мячей. Давайте и мы поиграем! Я бросаю вам мяч и называю слово, а вы возвращая мне мяч, заменяете первый звук в слове на звук [Р].

Мак — …;
нога — …;
кот — …;
мука — …;
хобот — …;
дом — …;
забота — …;

Заменяем последний звук:

сын — …;
бок — …;
сок — …;
миг — …;
пас — …;
сон — …

12. Определение количества слогов в слове.

Логопед: А сейчас звери просят нас рассадить их по вагончикам, чтобы отправиться на гастроли. В первом вагончике поедут животные, в названии которых 1 слог, во втором – 2 слога, в третьем – 3 слога.

Дети: Рассаживают по вагончикам животных (рысь, тигр, жираф, баран, кролик, крокодил).

13. Развитие памяти, внимания.

Логопед: Молодцы, ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад, но для этого мы должны вспомнить названия картинок, из которых был построен наш мост.

Логопед: Я вам называю слова-признаки, а вы отгадываете и переворачиваете картинку.

Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием.

14. Автоматизация звука [P] в предложениях.

Логопед: Но шапокляк опят вредничает. Она не хочет нас пускать в детский сад и перепутала все слова в предложении. Когда мы вернём слова на свои места, то и сами вернёмся в детский сад.

Рома, топор, дрова, рубить.
- Рынок, на, продавать, фрукты.
- Папа, подарить, розы, мама.
- Двор, по, ходить, куры. — Рыба, рыбак, поймала.
- Проверяет, шофёра, мотор.
- Роет, крот, норка.
- Из, пара, самовар, идёт.

Логопед: Молодцы, ребята! Нам пора прощаться с Чебурашкой и с остальными героями нашего путешествия.

15. Итог занятия.

Логопед:
- Чему мы учились сегодня на занятии?
- правильно произносить звук «Р»;
- определять первый звук в слове;
- определять место звука «Р» в слове;
- давать описание картинкам;
- составлять предложения.

Какой звук мы сегодня произносили чаще всего? (звук [Р]).

Поделиться