Класс: 1
Цели: формировать умение распознавать шипящие согласные звуки в словах; дать представления о твёрдых согласных звуках [Ж] и [Ш] и мягких звуках [Ч"]и [Щ"].
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно произносить шипящие согласные звуки; различать шипящие согласные звуки в словах.
Задачи урока:
- создание условий для пополнения знаний детей о твердости-мягкости согласных звуков ([ж] – [ш] – всегда твердые);
- содействовать формированию навыков грамотного письма;
- развивать у учащихся связную устную и письменную речь.
- привитие интереса к урокам русского языка через применение информационных технологий.
Ход урока
I. Организационный момент.
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем свой урок.
Мы с русским языком идём в дорогу.
А настроение хорошее берём в подмогу.
Настроение каково?
- ВО-О-О!
II. Чистописание (Работа в парах постоянного состава)
А теперь ребятки, отгадайте-ка мои загадки, а отгадки в этих загадках буквы нашего родного Алфавита. Ваша задача: вместе с соседом по парте отыскать эти буквы у себя на листочках и их зачеркнуть.
1. Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом, словно жук,
Издает жужжащий звук.2. Буква эта велика:
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё .3. Да! Вы правильно решили:
Буква тапохожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.4. На расческу такпохожа:
Три зубца всего. Ну что же?
А какие звуки обозначают эти буквы?
Это вам задание для чистописания,
III. Актуализация знаний.
Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчеркните буквы, обозначающие парные согласные звуки на конце слова. Подберите устно проверочные слова.
- За тобой плетётся, хоть на месте остаётся. (след)
- Рос сперва на воле в поле, летом цвёл и колосился, а когда обмолотили, он в зерно вдруг превратился. Из зерна – в муку и тесто, в магазине занял место. (хлеб)
- Не галстук он, не воротник, а шею обжимать привык. Но не всегда, а лишь тогда, когда бывают холода. (шарф)
- Бьют Ермилку по затылку, ну а он не плачет, только носик прячет. (гвоздь)
Как проверить написание слов с парными согласными на конце слова? (Чтобы проверить парный согласный на конце слова нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после согласного стоял гласный).
IV. Самоопределение к деятельности.
(на доске записаны буквы.)
М, Н, К, Р, Ц, Ч, Ь, Б.
Какая буква здесь лишняя? Обоснуйте свой ответ. (Буква Ь – не означает звука. Букву убирают.)
А теперь какая буква лишняя? Обоснуйте свой ответ. (Буква Ч – обозначает шипящий согласный звук.)
Какие ещё буквы обозначают шипящие согласные звуки? (Ж, Щ, Ш.)
Что вы о них знаете?
Назовите тему урока. (Шипящие согласные звуки.)
V. Работа по теме урока.
- Работа по учебнику.
Упр. 1 (с. 104)
Прочитайте.
Найдите слова, в которых есть шипящие звуки. Произнесите каждый шипящий звук. Назовите букву, которой он обозначен на письме.
Найдите в тексте слова с шипящими согласными звуками. Назовите буквы, которыми они обозначены.
Упр. 2 (с. 104)
Рассмотрите рисунки. Назовите предметы.
Послушайте звучание шипящего согласного в каждом из слов.
Какие из шипящих согласных в этих словах твёрдые, а какие мягкие?
Прочитайте информацию на страничке для любознательных.
Что вы узнали?
Упр. 3(с. 104)
([Ж])
А во второй? ([Ш])
Оба звука произносятся твёрдо.)
Спишите любую скороговорку, подчеркнув буквы, которыми обозначены непарные твёрдые шипящие звуки.
VI. Физкультминутка.
(Музыкальная физкультминутка)
VII. Продолжение работы по теме урока.
- Работа по учебнику.
Упр. 4 (с. 106)
Прочитайте скороговорки медленно, постепенно увеличивая темп до быстрого.
Какой шипящий звук повторяется в первой скороговорке? ([Щ"].)
А во второй? ([Ч"])
Что общего в произношении этих звуков? (Оба звука произносятся мягко.)
Прочитайте сведения о языке на стр.106.
Дайте характеристику этим звукам.
- Работа в Рабочей тетради.
Упр. 59 (с. 53)
Назовите буквы. Произнесите звук, который обозначает каждая буква. Запиши звуковые обозначения букв.
Упр. 60 (с. 53)
Рассмотри рисунки, впиши нужную букву в название каждого рисунка.
Подчеркни буквы, которыми обозначены твёрдые шипящие согласные звуки.
VIII. Словарная работа. (Работа с ЭОР)
1. Знакомство с новым словом.
Откройте электронное приложение к учебнику “Русский язык”.
Найдите тему сегодняшнего урока.
Зайдите в раздел словарная работа.
С каким словом мы сегодня познакомимся?
Послушайте информацию об этом слове.
Сколько в слове слогов?
Какой ударный?
Какую безударную гласную нам нужно запомнить?
Разделите слова для переноса.
Запишите слово в тетрадь с переносом и без переноса. Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную букву А.
2. Работа по развитию речи.
Выполните задание №1. Вставьте подходящие по смыслу слова в предложения.
3. Повторение ранее изученного материала.
Выполните задание №2. Вставьте пропущенные буквы в словарные слова.
IX. Рефлексия. (Работа с ЭОР)
Выполните, работая в парах, проверочную работу в электронном приложении к учебнику.
Как вы справились с заданием?
X. Подведение итогов урока.
Какие согласные звуки называются шипящими?
Шипящие согласные звуки получили такое интересное название неслучайно – они действительно как будто шипят, поскольку произносят их особенным образом. Подробно о них рассказывает наша статья для учащихся 2 класса: на какие группы делятся такие звуки, какие имеют особенности и фонетические характеристики.
Что это за звуки и как их произносить
Шипящие звуки выделяются среди остальных тем акустическим шумом, которые производят, то есть шипением. Произнести их правильно можно только с разомкнутыми и немного вытянутыми вперед губами, а зубы при этом почти сомкнуты. Таким образом получается щель, проходя через которую, воздух шипит. Так, ярким примером шипящего согласного звука является звук [щ], который четко произносится именно таким образом, без добавления голоса. Все четыре таких звука всегда произносятся на выдохе. При этом с боков звук не проходит: его блокирует язык, прижавшийся к коренным зубам и твердому небу. То есть, для того, чтобы произнести шипящий звук правильно, нужно из языка “сделать” ковшичек .
Можно сказать, что они имеют непростой характер – произносить их сложно не только детям, но и многим взрослым. Чтобы научиться правильно это делать, нужно следить не только за постановкой языка и губ, но и за выдыхаемым воздухом: его струя проходит примерно посередине и должна быть достаточно широкой. Проверить это можно, поднеся ко рту руку.
Если последить за своей артикуляцией, то можно заметить, что все шипящие звуки имеют в своей основе один – [ш]. Так, [ж] появляется, если добавить к нему голос, то есть дрожание голосовых связок. При [щ] поднимается средняя часть языка, а при [ч] к такому поднятию добавляется еще и смычка перед губно-зубной щелью.
Непарные или парные?
Наука о русском языке считает непарными звуки [ч] и [щ], а [ж] и [ш] – парными только по одному признаку. И действительно, так как другие звуки, у которых пара есть, полностью их объединить нельзя. Однако есть два признака, по которому они могут быть объединены в группы – это звонкость/глухота и твердость/мягкость. Так, [ж] и [ш] – звуки только твердые, а [ч] и [щ] – мягкие. При этом неважно, какие гласные стоят после них. Даже если на письме после буквы, обозначающей твердый шипящий, поставить мягкий знак, звук будет произноситься твердо.
Что касается разделения на глухие и звонкие, то в первой категории относятся [ш], [ч] и [щ], а ко второй – только [ж], так как при его произнесении добавляется голос. Таким образом, [ж] и [ш] получаются парными по признаку глухота/звонкость.
Когда-то было по-другому – [ж] и [ш] были мягкими, но уже с 14 века они начали становиться такими же, как и сегодня, то есть твердыми.
Фонетические характеристики шипящих звуков
Итак, каждый звук имеет свою характеристику. Чтобы закрепить информацию, нужно разобрать все четыре по отдельности, не упоминая в классификации то, что они являются шипящими:
- [ж] – твердый, звонкий, парный.
- [ш] – твердый, глухой, парный.
- [ч] – мягкий, глухой, непарный.
- [щ] – мягкий, глухой, непарный.
Что мы узнали?
Шипящих звуков в русском языке всего четыре – это [ш], [ж], [ч] и [щ]. Их так назвали из-за особенной манеры произношения. Их фонетические характеристики, то, как они выговариваются, делают эти звуки особенными и сложными.
Тест по теме
Оценка статьи
Средняя оценка: 3.9 . Всего получено оценок: 201.
В этой статье поговорим про согласные звуки, их количестве, видах (мягкие, твердые, глухие и звонкие) и других особенностях и интересных фактах.
В русском языке 33 буквы из которых 21 согласная:
б - [б], в - [в], г - [г], д - [д], ж - [ж], й - [й], з - [з],
к - [к], л - [л], м - [м], н - [н], п - [п], р - [р], с - [с],
т - [т], ф - [ф], х - [х], ц - [ц], ч - [ч], ш - [ш], щ - [щ].
Все названные согласные буквы обозначают 36 согласных звука.
В русском языке имеются также 10 гласных букв и лишь 6 гласных звука.
Итого 33 буквы (10 гласных + 21 согласных + «ь» и «ъ»), обозначающие 42 звука (6 гласных и 36 согласных) далеко не все звуки речи, а только основные.
Разница между количеством букв и звуков обусловлена особенностями русского письма, ведь, к примеру, твердые и мягкие согласные звуки обозначаются одной буквой.
Согласные звуки делятся на:
- звонкие и глухие,
- твёрдые и мягкие,
- парные и непарные.
Всего 36 различных комбинаций согласных по парности-непарности твёрдых и мягких, глухих и звонких: глухих - 16 (8 мягких и 8 твёрдых), звонких - 20 (10 мягких и 10 твёрдых).
Твердые и мягкие согласные звуки
Согласные делятся на твердые и мягкие , такое деление обусловлено различием положением языка при их произнесении. Когда произносим мягкие согласные, тогда средняя спинка языка поднята к твердому нёбу. Отметим также, что кроме того, что согласные делятся на твердые и мягкие, они могут быть парными и непарными.
Например, буква «к» может обозначать как твердый звук [к], например, в слове кот, так и мягкий звук [к`], например, в слове — очки. Получаем, что звуки [к] и [к’] образуют пару по твёрдости-мягкости . Для согласных звуков, у которых есть пара по твёрдости мягкости, справедливо следующее правило:
- согласный звук является твердым, если после него стоят гласные: а, о, у, ы, э;
- и является мягким, если после него стоят гласные: е, ё, и, ю, я.
В русском языке существую буквы, у которых звук, который они обозначают может быть только твердым ([ш], [ж], [ц]), либо только мягким ([й ], [ч`], [щ`]). Такие звуки не относятся к парным звукам, а являются непарными.
Глухие и звонкие согласные звуки
Согласные делятся на звонкие и глухие звуки . При этом глухие согласные произносятся практически с прикрытым ртом и голосовые связки при их произнесении не работают. Для звонких согласных требуется больше воздуха, и при их произношении голосовые связки работают. То есть звонкие согласные состоят из шума и голоса, а глухие согласные – только из шума.
Лайфхак по определению глухости или звонкости согласных звуков для школьников
Чтобы определить встретившийся звук является глухим или звонким, а с этим часто возникают трудности у детей, следует заткнуть уши руками и произнести звук. При произношении глухих звуков где-то в отдалении они будут слышны, а при произношении звонких в ушах прям зазвенит! Так можно определять какой звук встретился. Особенно во время фонетического разбора слов.
Некоторые согласные звуки схожи как по своему звучанию, а также по способу произношения. Однако произносятся такие звуки с разной тональностью, то есть либо глухо, либо звонко. Такие звуки объединяются в пары и образуют группу парных согласных. Всего таких пар 6, в каждой из них имеется глухой и звонкий согласный звук. Остальные согласные являются непарными.
- парные согласные: б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш.
- непарные согласные: л, м, н, р, й, ц, х, ч, щ.
Сонорные, шумные, шипящие и свистящие согласные
В русском языке также выделяют сонорные, шумные, а также шипящие и свистящие согласные звуки. Приведем определение каждого из названных вида согласных, а также перечислим какие именно согласные относятся к тому или иному виду.
Сонорные согласные
Сонорные согласные звуки - это звонкие непарные согласные.
Всего существует 9 сонорных звуков: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’].
Шумные согласные звуки
Шумные согласные звуки делятся на звонкие и глухие. К глухим шумным согласным относятся 16 звуков: [к], [к’], [п], [п’], [с], [с’], [т], [т’], [ф], [ф’], [х], [х’], [ц], [ч’], [ш], [щ’], а к шумным звонким согласным звуком относятся 11 звуков: [б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [з], [з’].
Шипящие согласные звуки
Всего в русском языке 4 шипящих согласных звука: [ж], [ч’], [ш], [щ’]. Все они напоминают на слух шипение, именно поэтому их и называются шипящими согласными.
Свистящие согласные звуки
Свистящие согласные звуки [з] [з’] [с] [с’] [ц] являют по своему произношению переднеязычными, щелевыми. При артикуляции твердых звуков [з], [c] и [ц] зубы обнажаются, кончик языка прислоняется к нижним зубам, а спинка языка слегка выгибается, боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам. Воздух при этом проходит, создавая трением шум.
При артикуляции мягких звуков [с’ ] и [з `] происходит тоже, однако спинка языка поднимается к твердому нёбу.
При произнесении звонких звуков [з] и [з`] голосовые связки сомкнуты и вибрируют, а вот нёбная занавеска поднята.
1. Прочитай.
Весной дождик шальной, захочет - всё смочит, в шутку поплачет, слезами обманет, всех подурачит и перестанет.
(И. Эренбург)
- Каким назван дождик? Почему?
- Найди слова, в которых есть шипящие согласные звуки. Произнеси каждый шипящий звук. Назови букву, которой он обозначен на письме.
2. Назови предметы.
- Произнеси слова-названия этих предметов. Послушай звучание шипящего согласного звука в каждом из слов.
- Какие из шипящих согласных звуков в этих словах твёрдые, а какие - мягкие?
Страничка для любознательныхШипящие
Шипящие
Некоторым звукам дали интересное название: шипящие. Произнеси звуки [ш], [ч"], [щ"] один за другим. Что тебе напоминают звуки? Может быть, так шипит масло на сковородке, кипит чайник, шуршат сухие листья под ногами, шипит утюг или газированная вода?
Звук [ж] тоже назвали шипящим не случайно: произнеси его сначала громко, потом тише и тише - [жж-жжшш-ш]. А теперь произнеси слова ёж, уж, и вновь ты слышишь в этих словах звук [ш].
(В. Иванова)
3. Прочитай.
- Как звучат звуки [ш] и [ж]: твёрдо или мягко?
- Спиши любую скороговорку. Проверь себя. Обозначь в словах ударение.
У ежа ежата, а у ужа ужата.
Смешные шутки у Саши и Мишутки.
4. Прочитай.
- Какие звуки учат произносить скороговорки? Произнеси их.
- Как звучат звуки [щ"] и [ч"]: твёрдо или мягко?
- Проговори любую скороговорку сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее. Выделяй голосом шипящие согласные звуки.
Два щенка щека к щеке
щиплют щётку в уголке.
У четырёх черепашек
по четыре черепашонка.
5. Прочитай. Когда так говорят?
- Спиши одну пословицу. Подчеркни в словах буквы, которыми обозначены шипящие согласные звуки.
Хорошая работа два века живёт.
Работе время, потехе час.
рабо́та
Страничка для любознательных
О происхождении слова
Слово карандаш пришло к нам из тюркского языка. Оно состояло из двух слов: кара и даш . Слово кара означает «чёрный», а даш означает «камень». Слово карандаш в этом языке понималось как «чёрный камень», графит.
6. Напиши слово карандаш . Подчеркни в нём букву, обозначающую непарный твёрдый шипящий согласный звук.
- Какой предмет мы называем словом карандаш ? Для чего он предназначен? Как вы думаете, какого цвета был стерженёк, оставляющий след от карандаша, раньше? А сейчас? А что такое простой карандаш ?
Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»
«Я не потому предпочитаю звуковую методику,
что дети по ней выучиваются скорее читать и писать;
но потому, что, достигая успешно своей специальной цели,
методика эта в то же время дает самостоятельность ребенку,
беспрестанно упражняет его внимание, память и рассудок дитяти,
и, когда перед ним потом раскрывается книга, оно уже значительно
подготовлено к пониманию того, что читает, и, главное,
в нем не подавлен, а возбужден интерес к учению». К.Д. Ушинский
Подготовка детей к обучению грамоте представляет собой чрезвычайно важный этап в умственном и речевом развитии ребенка. При обучении грамоте необходимо формировать у детей основные понятия, такие как: «звук», «гласный звук», «согласный звук», «твердый», «мягкий».
Этот процесс осложняется тем, что мышление ребенка в дошкольном возрасте преимущественно наглядно-образное, т. е. малыш в основном оперирует образами, а не понятиями. Для решения этой проблемы при подготовке детей к усвоению грамоты наряду с различными игровыми приемами использую компьютерные игры, сделанные самостоятельно в Microsoft Power Point, которые повышают познавательную активность детей, способствуют развитию психических познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти, разных видов мышления.
Инструкция к игре «Шипящие звуки»
Цель игры : формировать у детей предпосылки к обучению грамоте.
Коррекционно-развивающие з адачи :
- закреплять правильное произношение звуков [ш], [ж], [ч], [щ] в словах, предложениях;
- упражнять в дифференциации звуков [ш] - [с], [ж] - [з];
- продолжать учить детей звуковому анализу слов;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, мышление.
Слайд № 1 - титульный.
Слайд № 2 - выбор игры: для выбора игры нажать на её название. Возможно как последовательное прохождение игры, так и отдельных её заданий.
Игра «В каком слове спрятался звук?» - слайды № 3, 4, 5, 6, 7. Упражнять детей в выборе слов с заданным звуком. По гиперссылкам выбирается тот звук, произношение которого необходимо закрепить в словах. Выбор слов в каждом задании осуществляется нажатием на предметные картинки в верхней части слайда. Если слово названо правильно, картинка переворачивается, если неправильно - исчезает. Звук [ш] - мишка, шишка, вишня. Звук [ж] - жук, ежевика, жираф. Звук [ч] - бабочка, часы, мяч. Звук [щ] - ящерица, щенок, щетка.
Игра «Где спрятался звук?» - слайды № 8, 9, 10, 11, 12. Упражнять детей в определении места звука в слове (в начале слова, в середине и в конце слова). По гиперссылкам выбирается тот звук, позицию которого необходимо определить в словах. Выбор слов в каждом задании осуществляется нажатием на предметные картинки в верхней части слайда. Выбранное слово опускается на соответствующую схему.
Игра «Одень звуковичков» - слайды № 13, 14. Закреплять знание акустических характеристик шипящих звуков. Ребенок должен дать характеристику каждому шипящему звуку, в соответствии с этой характеристикой подобрать звуку шапку и башмачки. Например: звук [ш] - согласный, твердый,глухой, ему надо надеть шляпу и синие башмачки.
Игра «Магазин игрушек» - слайды № 15, 16, 17. Упражнять в дифференциации звуков [ш] - [с].В сундучок с буквой С нужно положить (назвать) игрушки, в названиях которых слышим звук [с], а в сундучок с буквой Ш - слова со звуком [ш].
Игра «Зоопарк» - слайды № 18, 19, 20. Упражнять в дифференциации звуков [ж] - [з]. В вольер с буквой З поселить (назвать) животных, в названиях которых слышим звук [з], а в вольер с буквой Ж - слова со звуком [ж].
Игра «Веселый поезд» - слайды № 21, 22, 23, 24. Развивать у детей понятие «слог», упражнять в делении слов на слоги, определении количества слогов в слове. Слова с одним, двумя и тремя слогами определяется по гиперссылкам - вагонам с цифрами 1, 2, 3. Выбор слов в каждом задании осуществляется нажатием на предметные картинки в правой части слайда. Если слово названо правильно, то картинка передвигается к вагону, если нет - исчезает.
Игра «Подбери слова» - слайды № 25, 26, 27. Развивать навыки звукового анализа слов, дифференциации звуков на гласные, твёрдые и мягкие согласные. В нижней части слайда предлагается звуковая схема, к которой дети должны подобрать слово, выбор слов осуществляется нажатием на предметные картинки в верхней части слайда. Если слово выбрано правильно - картинка переворачивается, если неправильно - картинка исчезает.
Слайд № 28 - список использованных источников.