Конспект урока по обучению грамоте. Тема: Согласные звуки,

СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [л],[л"], БУКВА Лл

Цели: познакомить со звуками [л], [л′], буквой Л л ; развивать речь, логическое мышление.

Оборудование: учебник, картинки с изображением стула и велосипеда.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как поют песенку без слов? (Ля-ля…)

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [л] и [л′].

Работа со словами стол и руль (велосипеда). (Предметные рисунки и схемы к данным словам – на доске.)

В ыделяются звуки [л] и [л′], устанавливается, что эти звуки согласные. При произношении твердого звука [л] губы сжаты, а при произношении мягкого звука [л′] губы не сжаты, язычок поднялся вверх.

На схеме определяется, что в слове руль , мягкий знак квадратика не имеет, так как не обозначает звука.

  • Игра «Кто больше?»

– Назовите предметы классной комнаты, где встречаются звуки [л], [л′].

– Назовите игрушки, в названии которых есть звуки [л], [л′].

– Придумайте слова, оканчивающиеся на ль . (Соль, моль, даль, пыль, быль, щель, цель, роль, мель и т. д .)

  • Игра «Твердый – мягкий».

– Произнесите звук [л] мягко в словах: л у к (л ю к), га л ка (га ль ка), по л ка (по ль ка), е л (е ль ).

Учитель сообщает, что звуки [л] и [л′] на письме обозначаются буквой Л л (эл).

На доске вывешивается карточка с буквой Л л .

  1. Физкультминутка

2. – На что похожа буква Л ? (Ответы детей.)

3. Печатание буквы Л л в тетрадях.

4. Распознавание звуков [л], [л′].

Работа по учебнику: с. 59

По слоговой таблице осознается структура слогов-слияний. Слоги прочитываются. Отмечается, что в слоге ли согласный звук мягкий, знак мягкости – буква и .

Чтение предложений и ответы на вопросы:

– У кого куклы?

– Что делала Оля?

– Что сделали куклы?

  • Развитие связной речи учащихся.

Работа по учебнику: с. 58-59.

Составление предложений по сюжетной картинке.

Вопросы:

– Кто изображен на картинке?

– Как одним словом назвать персонажи, изображенные на картинке?

– Что делает слониха?

– На кого упала луна?

– Кто поет песню по нотам?

– Найдите на картинке слова, в которых встречаются звуки [л], [л′].

  1. Физкультминутка

Чтение текста под картинкой, с. 58.

Вопросы:

– К какому произведению нарисована эта иллюстрация?

III. Итог урока.


Разделы: Начальная школа

  1. Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки л и л*.
  2. Узнавать графический образ букв.
  3. Формировать чтения слогов, слов, предложений.
  4. Развивать речь, логическое мышление, память.

Форма урока: путешествие по осеннему лесу

Оборудование:

  • касса букв;
  • учебник “Русская Азбука”,
  • листочки для оценки качества работы на уроке.

Ход урока

I. Психологический настрой

:

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно,
Слушать будем внимательно.

На уроке мы сидим,
Не шумим, не кричим,
Руку тихо поднимаем,
Если надо, отвечаем.

II. Введение в урок:

Ребята, сегодня урок обучение грамоты у нас не совсем обычный. Мы с вами отправляемся в путешествие по осеннему лесу. В этом лесу находится множество различных животных, которых мы будем встречать. А путешествовать мы будем под музыку И.Чайковского “Октябрь” и “Ноябрь”. Итак, собираемся в путь.

III. Речевая разминка

.

Каждый путешественник, отправляясь в путь, берёт с собой радиоприёмник. Давайте проверим, как работают наши приёмники. (Упражнение на увеличение и уменьшение громкости с отработкой чёткой дикции и скорости)

Клубок упал на пол. (проговаривают губами)
Кот катал клубок. (шёпотом)
Краб крабу сделал грабли. (добавляют звук)
Клала Клава лук на полку. (громко)
Чему учились во время речевой разминки?

Учитель подводит итог.

Мы готовили речевой аппарат к работе, учились чётко проговаривать звуки, регулировать громкость звука, развивали память.

Итак, мы благополучно подготовились к путешествию. Теперь можно отправляться в путь. Закройте глаза, представьте, что мы подходим к лесу. Куда ни глянешь, кругом деревья. Деревья стоят то красные, то жёлтые. Лес, точно терем расписной лиловый, золотой багряный. Но что это там виднеется вдали? Кажется, это какое - то животное. Открываем глаза.

IV. Знакомство с новой буквой.

А что же это за животное вы скажите мне сами, отгадав загадку:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это? …. (Лиса)

Правильно лиса.

На доске буквы:

А И У Л О Ы

Какая буква лишняя? Почему?

А теперь попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Знакомство с буквой Л)

Давайте сделаем анализ слова лиса.

Сколько слогов в этом слове? (2)
- Назовите первый слог. (ли)
- Назовите второй слог. (СА)
- Ударение на какой слог падает? (2)
- С какого звука начинается слово лиса? (л*)
- Какой он согласный или гласный? (согласный)
- Почему? (звуку при произношении мешает язычок, не поётся)
- Как вы его произносите мягко или твёрдо? (мягко)

Произнесите слова, где звук л* мягкий? (люк, ель …)

Физминутка

Листочки

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.

Ветер принёс нам на урок листочки. Они необычные листочки-слоги. Давайте прочитаем их:

ЛА, ЛО, ЛЫ, ЛУ, ЛИ

Как вы произнесли первые четыре слога мягко или твёрдо? (твёрдо)

А последний? (мягко)

Открываем тетради. Лиса вам приготовила своих лисят. Вы должны обвести шаблон лисёнка и напечатать букву Л.

А теперь цепочку слов с доски:

ЛА - ЛАК - ЛАКИ
ЛИ - ЛИК - ЛИКИ
КТО – КОТ – ТОК
ТУК – СТУК – СТУЛ

Какие слова спрятались в слове:

ЛИСТОК (лист, сито, ток, кот, тик, кости, косит, кит)

Физминутка

Лесная лужайка

Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.

А за кустами нам показался это кто?

Давайте проанализируем слово лось?

Сколько слогов в слове? (1)
- Произнесите первый звук. (л)
- Он согласный или гласный? (согл.)
- Твёрдый или мягкий? (твёрдый)

Назовите слова, где звук л – твёрдый. (Лук, галка, полка, ел)

V. Работа по учебнику с.62 – 63

Составление предложений по сюжетной картинке.

  1. Какую сказку вам напоминает? (“Краденое солнце” К.Чуковский)
  2. Кто изображен на картинке?
  3. Как одним словом назвать персонажей, изображенные на картинке. (дружные звери, цирк под небесами)
  4. Что делает слониха?
  5. Чем заняты мартышки?
  6. На кого упала луна?
  7. Кто поет песню по нотам?
  8. Найдите на картинке слова, в которых встречаются звуки л, л*. (слониха, слон, пальма, осел, луна, молоток)

Чтение текста под картинкой с. 62 – хорошо читающие дети.

Физминутка

  • ребята встанем в круг, играем в игру кидаю мяч, вы ловите и называете слово начинающую на букву Л.
  • Помоги слову найти последнюю букву
  • Театр букв

Учитель заранее готовит несколько учеников, которые будут показывать буквы с помощью своего тела,

Например:

А- два ученика, стоя лицом к классу, наклоняют туловище друг к другу, руки опускают вдоль туловища с внутренней стороны, а с внешней стороны руки сгибают в локтевом суставе и сцепляют пальцы согнутых рук. И т.д.

* помоги животным

На одной стороне написаны буквы, а на другой картинки животных, надо найти картинку и букву с какой начинается название животного.

* Кто больше запомнит слов

Летний лес. Лепечут ласковые листья липы. Дучи легонько ласкают лицо. Лопоухие лопухи латают лужайку. Лягушка ловит легкокрылых летуний. Лениво лает лисица.

Лучший лес – летний!

VІ. Итог урока.

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Что вам особенно запомнилось?
Понравилось?
Кому было трудно?
Интересно?

А на полянке нас встречает дерево настроения. На нём нет ни одного листочка. Давайте поможем дереву распуститься. Возьмите листочек того цвета, который подходит вашему настроению, и прикрепите его к дереву. Спасибо за сотрудничество, с вами очень интересно путешествовать, т.к. вы очень много знаете и умеете.

1. Чтение слогов на с.66.

Прочитаем слоги на странице 66 в «Букваре».

Задание для девочек:

Прочитайте все строки слогов хором. А мальчики слушают.

Задание для мальчиков:

Прочитайте все столбики слогов хором.

Девочки слушают.

На волшебной ёлочке висят вместо игрушек слоги, из которых можно составить слова. Давайте попробуем

Какие слова у вас получились?

2. Работа в тетради для печатания.

Следующее задание, которое вам нужно сделать: допечатать слова.

Какое первое слово?

Аналогично все слова: лампа, молоко, малина.

3.Работа в «Букваре». Чтение слов.

1-й столбик (Вслух по цепочке):

- Прочитайте слова, которые начинаются со звука [м].

Какой звук: твёрдый или мягкий?

2-й столбик: Чтение слов громко - тихо .

Мыл (громко), мил (тихо) и т.д.

- Что интересного заметили?

- Что значит слово мил ? А как ещё можно сказать?

Кто такой мул?

(Показ изображения животного, объяснение значения слова)

3-й столбик:

Прочитайте слова.

- Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы. Поче-му?

4. Чтение текста «Гном» на с. 66.

Рассмотрите иллюстрацию.

Кто на ней изображен?

Прочитайте заглавие.

Кто такой гном?

Чем гном отличается от всех волшебных человечков?

Прочитайте текст вслух. Читаем по предложениям.

1-е предложение.

Что мы узнали о гноме?

- Какое самое маленькое слово в предложе-нии? Это союз. Он соединяет слова мал и мил .

2-е предложение.

Прочитайте предложение.

Какие цветы растут у гнома?

Какой предлог встретился в этом предложении?

Прочитайте слово с предлогом.

3-е предложение.

- Прочитаем третье предложение.

Что есть у гнома?

Что такое гамак? (Объяснение значения слова)

Найдите в предложении предлог. Прочитайте слово с предлогом.

В каких словах в тексте встретились буквы м и л ?

3. Работа с текстом после чтения.

Какой же был гном?

Что мы сейчас с вами читали?

Почему вы так думаете?

Из чего состоит текст?

Сколько их в тексте?

Физкультминутка для глаз.

Смотря на свой нос закрываем глаза. Начинаем считать до 10, представляя, что нос увеличивается в длину.

Смотрим слева направо и сверху вниз.

Обведите глазами всю комнату

закрываем глаза ладонями так, что бы не проходил свет.

5. Чтение рассказа Ю. Мориц «Дом для гнома, гном - дома!»

1. Работа с текстом до чтения.

Прочитайте название стихотворения.

- Прочитайте, кто автор?

Знаком ли вам этот автор?

- Рассмотрите иллюстрации к стихотворению.

Понятно ли по иллюстрации, из чего по-строен дом гнома?

- Может, из текста поймём?

2. Работа с текстом во время чтения.

а) Чтение стихотворения учителем с комментированием.

Дом гнома, гном - дома!

Стоит в лесу тесовый дом,

Дом гнома! (Вот из чего, из тёса. Тесовый дом - это дом, у

которого на брёвнах нет коры. Её сняли, стесали.)

А в нём живёт весёлый гном,

Гном - дома! (Хозяин!)

Он кормит белок шишками, (Заботливый!)

За стол садитcя с мишками,

С пушистыми зайчишками

Да с мышками-норушками! (Гостеприимный.)

Он делится игрушками

С кукушками-болтушками,

С енотами и с дятлами,

С совой, обросшей патлами! (То есть длинными седыми волосами.)

(Запомнили, кто гости гнома?)

Он делится орешками

С косулями, с олешками, (То есть с оленями.)

С кротами кропотливыми, (А что они кропотливо -

то есть очень старательно - делают?)

С бобрятами смешливыми.

Последним зимним яблоком

Он поделился с маленьким,

Совсем озябшим зябликом! (Это птица такая.

Почему так много разных лесных друзей

у гнома? А если бы он жил в городе, кто

были бы его друзья?)

Но сказками-побасками,

Книжками-раскрасками,

Длинными былинами,

Шутками-малютками,

Сладкими загадками

Он делится с детишками,

С девчонками, с мальчишками. (А почему не со зверушками, а с

ребятишками этим делится гном?)

Откройся, дом тесовый,

Пусть выйдет гном весёлый!

б) Проверка первичного восприятия.

- Захотелось подружиться с таким гномом?

- Какая картинка у вас встаёт перед глазами во время чтения? На-рисуйте словами. А какой представили сову?

- Какие слова Ю. Мориц находит для описания зверюшек?

- Как Ю. Мориц называет кротов? А что любят бобрята?

- Что удалось узнать о гноме?

Работа с текстом после чтения .

- Какие строчки можно подписать под картинками?

- Похожи ли гномы из двух текстов? Чем?

Урок обучения грамоте

Тема : Согласные звуки [л],[л], буква Лл.

    Оргмомент

Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть.

Какой урок начинаем?

Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

Что вы должны для этого сделать?

Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости, успеха.

    Актуализация опорных знаний.

На доске – буквы: а л н о у к ы и с т.

Разделите буквы на две группы.(а о у ы и; н к с т)

Проблема: В какую группу определить букву Л?

3. Целеполагание и мотивация.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока.

Познакомиться …

Учиться отличать…

4. Первичное усвоение материала.

Вчера в библиотеке я взяла детский журнал для своей дочери Софии и там прочитала интересные загадки.

А) Знакомство со звуками.

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

Что это? (лес)

Сегодня мы совершим прогулку в лес.

Вот мы и в лесу. Назовите животное, которое нам встретилось.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (лось)

Произнесите слово «лось» еще раз, выделяя первый звук.

Как проходит воздух при его произнесении: свободно или встречает преграду?

Какой это звук?

Закрыли ушки. Произнесли звук еще раз. Что слышим: голос или шум?

Какой это звук?

Твердый или мягкий?

Сделайте вывод.

Произнесите слово еще раз, выделяя первый звук.

Охарактеризуйте звук [л].

Б) Микропауза. Релаксация.

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Представьте, что вы в солнечный денек очутились на красивой лесной полянке. Здесь много привлекательного. Радуют глаз цветы и деревья. Вы с наслаждением слушаете пение птиц…

Откройте глаза. Назовите птиц, которые вам встретились в лесу, чтобы в их названии были изучаемые звуки.

Игра «Кто внимательный»

Если в слове слышите твердый звук [л] – сидите, если мягкий – хлопок.

Щегол, филин, соловей, поползень, оляпка, иволга, глухарь, клест, дятел, зяблик, галка, сокол, ласточка.

В) Знакомство с буквой Лл.

Звуки [л] , [л] обозначаются буквой Л. (эль)

Она находится на одном из упавших с дерева листочков. Найдите.

Изобразите букву с помощью пальчиков.

Изобразите букву, взявшись за руки с соседом по парте.

Определите место для буквы Л на ленте букв и обоснуйте свой ответ.

5. Осознание и осмысление учебной информации.

А) Чтение слогов.

На лесной тропинке спрятались слоги. Найдем и прочитаем.(хором)

Б) Физкультминутка.

Подул сильный ветер.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

В) Чтение слов, предложений

Мы вышли на лесную полянку и увидели дом. Здесь живет человек, который охраняет лес. Кто это?

В словаре Катя прочитала, кто такой лесник.(сведения из словаря)

Найдите слово в слове.

К леснику на каникулы приехали внуки.

(работа по «Азбуке», с.64)

Чтение слов с пометами.(хором)

Чтение предложений.(по 1 предложению)

Ответ на вопрос.

6. Первичное закрепление учебного материала.

Лесник вам расскажет об одной очень необычной птичке.

Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

А) В чем необычность птички?

Б) Почему ее так называют?

(Чтение текста на листах, ответы на вопросы – для хорошо читающих ребят, с остальными – тренировка в чтении текста в учебнике)

Своим внукам лесник приготовил задание. Давайте мы им поможем.

Разделите слова на 3 группы: липа, дятел, глухарь, щегол, ольха, лиса, волк, ель, белка.

Он поиграл с ними в игру «Любопытный»

Какие ты любишь цветы?

Где волк?

Где корова?

Где свинья?

Где цветочки?

Что в салате?

Кто в зоопарке?

У лесника дома есть компьютер. И много познавательной информации он получает из него. Вот какой фильм о зоопарке он приготовил для вас.(презентация «Зоопарк»)

8. Рефлексия деятельности (Итог урока)

Нам пора возвращаться в класс.

С какой буквой познакомились?

Какие две работы она выполняет?

Поднимите руки, кто сегодня узнал что-то новое.

Что или кто вам в этом помог?

С каким настроением вы уходите с урока? (тучка, солнышко)

Спасибо за урок!

Поделиться